Production de pommes de terre en Suisse par année (depuis 1961)
En 2024, la Suisse a produit 370,7 mille tonnes de pommes de terre, se classant au 74e rang mondial avec une part de 0,1% de la production mondiale. Comparé à l'année précédente, il y a eu une augmentation de 3,1% par rapport à 2023 et une diminution de 26,4% par rapport à 2014. Depuis 1961, où elle produisait 1,2 million de tonnes, soit 0,5% de la production mondiale, la tendance est à la baisse.
- Production (2024)
- 370 665 tonnes
- Changement par rapport à l'année précédente
- +3,1 %
- Classement mondial
- 74 / 153
- Part du monde (%)
- 0,1 %
- Année record
- 1963 (1 245 500)
- Source
- FAOSTAT (1961–2024)
Production de pommes de terre par année
En 1961, la production de pommes de terre en Suisse était de 1,2 million de tonnes. Elle a atteint son apogée en 1963 avec une production similaire. Cependant, au cours des décennies suivantes, la production a connu une baisse constante. Des diminutions notables se sont produites entre 1965 et 1970, ainsi que pendant les années 1990. Au cours des dix dernières années, la production a fluctué autour de 350 à 500 mille tonnes.
| Année | Production (tonnes) | Changement (%) | Part du monde (%) |
|---|---|---|---|
| 2024 | 370 665 | +3,1 % | 0,1 |
| 2023 | 359 654 | −5,9 % | 0,1 |
| 2022 | 382 029 | +11,5 % | 0,1 |
| 2021 | 342 752 | −29,9 % | 0,1 |
| 2020 | 488 638 | +18 % | 0,1 |
| 2019 | 413 984 | −7,5 % | 0,1 |
| 2018 | 447 600 | −2,9 % | 0,1 |
| 2017 | 461 188 | +23,7 % | 0,1 |
| 2016 | 372 900 | −4,1 % | 0,1 |
| 2015 | 388 800 | −22,8 % | 0,1 |
| 2014 | 503 800 | +40 % | 0,1 |
| 2013 | 359 800 | −19,5 % | 0,1 |
| 2012 | 447 000 | −13,2 % | 0,1 |
| 2011 | 515 000 | +22,4 % | 0,1 |
| 2010 | 420 800 | −19,3 % | 0,1 |
| 2009 | 521 500 | +10,2 % | 0,2 |
| 2008 | 473 100 | −3,4 % | 0,1 |
| 2007 | 489 800 | +25,1 % | 0,2 |
| 2006 | 391 500 | −19,2 % | 0,1 |
| 2005 | 484 700 | −8 % | 0,2 |
| 2004 | 526 700 | +15 % | 0,2 |
| 2003 | 458 000 | −13 % | 0,1 |
| 2002 | 526 200 | +1,6 % | 0,2 |
| 2001 | 517 900 | −13,8 % | 0,2 |
| 2000 | 600 600 | +24,1 % | 0,2 |
| 1999 | 484 000 | −13,6 % | 0,2 |
| 1998 | 560 000 | −18,5 % | 0,2 |
| 1997 | 687 000 | −15,4 % | 0,2 |
| 1996 | 812 000 | +42,8 % | 0,3 |
| 1995 | 568 800 | −0,3 % | 0,2 |
| 1994 | 570 600 | −26,2 % | 0,2 |
| 1993 | 773 100 | +2,1 % | 0,3 |
| 1992 | 756 900 | +4,9 % | 0,3 |
| 1991 | 721 800 | +1,3 % | 0,3 |
| 1990 | 712 400 | −7,5 % | 0,3 |
| 1989 | 770 000 | −7,9 % | 0,3 |
| 1988 | 836 400 | +27,2 % | 0,3 |
| 1987 | 657 700 | −11,5 % | 0,2 |
| 1986 | 742 900 | −9,1 % | 0,3 |
| 1985 | 817 200 | −11,5 % | 0,3 |
| 1984 | 923 400 | +29,9 % | 0,3 |
| 1983 | 711 000 | −25,9 % | 0,3 |
| 1982 | 959 900 | −8,4 % | 0,4 |
| 1981 | 1 048 000 | +22,8 % | 0,4 |
| 1980 | 853 400 | −2 % | 0,4 |
| 1979 | 871 200 | −2,4 % | 0,3 |
| 1978 | 892 800 | +25,3 % | 0,3 |
| 1977 | 712 800 | −7,3 % | 0,3 |
| 1976 | 769 300 | −15,2 % | 0,3 |
| 1975 | 907 700 | −2,3 % | 0,3 |
| 1974 | 928 800 | +2,1 % | 0,3 |
| 1973 | 910 000 | +10,4 % | 0,3 |
| 1972 | 824 200 | −24,6 % | 0,3 |
| 1971 | 1 093 300 | +12 % | 0,4 |
| 1970 | 976 500 | −0,3 % | 0,3 |
| 1969 | 979 100 | −10,8 % | 0,4 |
| 1968 | 1 098 000 | −2,4 % | 0,4 |
| 1967 | 1 124 800 | +7,2 % | 0,4 |
| 1966 | 1 049 100 | +15,8 % | 0,4 |
| 1965 | 905 600 | −24,9 % | 0,3 |
| 1964 | 1 206 000 | −3,2 % | 0,4 |
| 1963 | 1 245 500 | +10,5 % | 0,5 |
| 1962 | 1 127 000 | −9,1 % | 0,4 |
| 1961 | 1 239 300 | 0,5 |
Part de la Production Mondiale
La part de la Suisse dans la production mondiale était de 0,5% en 1961. Ce chiffre a progressivement diminué, atteignant seulement 0,1% en 2024. Le maximum historique a été enregistré en 1963 avec 0,5%.
Rendement et Surface Récoltée
En 2024, le rendement des pommes de terre en Suisse était de 34 690 kg par hectare sur 10,7 mille hectares récoltés. Comparé à 24 300 kg par hectare en 1961, cela montre une amélioration du rendement.
Comparaison avec d'autres pays
La Suisse se classe au 74e rang mondial pour la production de pommes de terre. Les plus grands producteurs, comme la Chine avec 94,8 millions de tonnes, dépassent largement la Suisse. D'autres grands pays incluent l'Inde et les États-Unis.
| Classement | Pays | Production (tonnes) | Année |
|---|---|---|---|
| 1 | République populaire de Chine | 94 806 520 | 2024 |
| 2 | Inde | 57 053 344 | 2024 |
| 3 | Ukraine | 21 128 900 | 2024 |
| 4 | États-Unis d'Amérique | 19 061 860 | 2024 |
| 5 | Fédération de Russie | 18 448 001 | 2024 |
| 6 | Allemagne | 12 703 300 | 2024 |
| 7 | Bangladesh | 10 601 182 | 2024 |
| 8 | France | 9 237 460 | 2024 |
| 9 | Pakistan | 8 434 370 | 2024 |
| 10 | Égypte | 8 082 291 | 2024 |
| 74 | Suisse | 370 665 | 2024 |
Questions Fréquemment Posées
- Quelle est la production de pommes de terre en Suisse en 2024 ?
- La Suisse a produit 370,7 mille tonnes en 2024.
- Quel est le rang mondial de la Suisse en production de pommes de terre ?
- En 2024, la Suisse se classe 74e au monde.
- Quelle est l'année record de la production de pommes de terre en Suisse ?
- L'année record était 1963 avec 1,2 million de tonnes.
- La production de pommes de terre en Suisse augmente-t-elle ?
- Non, la tendance générale est à la baisse depuis 1961.
- Quel est le rendement de pommes de terre en Suisse ?
- Le rendement en 2024 est de 34 690 kg par hectare.